Июньские патчи для Windows Server сломали VPN- и RDP-подключения

Июньские патчи для Windows Server сломали VPN- и RDP-подключения

Июньские патчи для Windows Server сломали VPN- и RDP-подключения

Обновления Microsoft, выпущенные в этом месяце для систем Windows Server, принесли с собой несколько неприятных багов, в числе которых проблемы с VPN- и RDP-подключениями. Баги затрагивают серверы, на которых включена служба Routing and Remote Access Service (RRAS).

Служба RRAS в Windows обеспечивает дополнительные возможности TCP-подключений и маршрутизации: удалённый доступ, site-to-site и т. п.

Неделю назад Microsoft в рамках очередного вторника патчей выпустила обновления KB5014746 (Windows Server 2019 2012 R2), KB5014692 (Windows Server 2019), KB5014699 (Windows Server 20H2) и KB5014678 (Windows Server 2022).

После установки этих апдейтов системные администраторы, работающие с Windows, обратили внимание на странности в поведении операционной системы. Например, серверы зависали на несколько минут, как только клиент подключался к RRAS-серверу по SSTP. Лечился этот баг только деинсталляцией вышеупомянутых обновлений.

После 14 июня также появились жалобы (123456) на потерю RDP- и VPN-подключений к серверам, на которых активирована RRAS. На форуме BleepingComputer один из администраторов писал, что у него не получается установить стандартную RDP-сессию.

Ещё один сисадмин на Reddit отмечал, что устранить проблемы можно только удалив июньские обновления. Однако стоит учитывать, что в этом месяце разработчики устранили уязвимость CVE-2022-30152 в Windows Network Address Translation (NAT), приводящую к DoS, поэтому откат открывает устройства для потенциальных атак.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники заманивают на сомнительные сайты капибарами

Злоумышленники заманивают пользователей на сомнительные телеграм-каналы и фишинговые сайты, распространяя объявления об открытии кафе с капибарами. Такие сообщения распространяются по всей России.

О массовой рассылке подобных объявлений сообщали томские СМИ.

В объявлениях обещали бесплатное посещение заведения с капибарами и оплату части блюд после регистрации. Однако ссылки, как уточняет издание «Вести Томск», вели либо на сомнительные телеграм-каналы, либо на сайты, содержащие вредоносные программы. Похожие рассылки зафиксированы и в других городах.

Для фейковой рекламы использовались фотографии московского кафе с капибарами — единственного такого заведения в России.

«Цель подобных публикаций — побудить пользователей перейти по ссылке, после чего человек попадает в сомнительный канал или на форму сбора персональных данных. Также ссылка может вести на фишинговый ресурс», — предупреждает телеграм-канал «Лапша Медиа».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru