Даже дорогие телефоны можно разблокировать по фотографии

Даже дорогие телефоны можно разблокировать по фотографии

Даже дорогие телефоны можно разблокировать по фотографии

40% Android-смартфонов можно разблокировать по фотографии, выяснили эксперты. Чаще всего обмануть удается дешевые модели, но попадаются и “недалекие” экземпляры по цене в 120 тыс. рублей. Все тесты прошел только iPhone.

Скамеры могут обойти блокировку экрана внушительного количества смартфонов на базе Android, пишет Forbes. Исследователи протестировали 48 гаджетов, 19 из них удалось разблокировать по фотографии. Причем некоторые устройства “соглашались” даже на снимок низкого качества, распечатанный на обычной бумаге.

Чаще всего на уловку попадаются недорогие устройства, например Motorola Moto E13 за 5 тыс. рублей. Но бывают и дорогостоящие исключения. Тестировщики смогли разблокировать по фотографии модель Motorola Razr 2022 за 120 тыс. рублей.

На счету Xiaomi семь уязвимых моделей, у Motorola и Nokia — по четыре, Oppo и Samsung — по две, а Honor и Vivo — по одной.

Все протестированные телефоны Apple успешно прошли испытания, отмечают эксперты. Система Apple Face ID использует сенсоры и создает трехмерное изображение пользователя.

"Неприемлемо, что производителям продают телефоны, которые так легко обмануть с помощью 2D-фотографии, особенно если они не предупреждают об этой уязвимости", — делится впечатлениями редактор Лиза Барбер, принимавшая участие в тестах.

Такие результаты демонстрируют возможные последствия для безопасности пользователей, подчеркивает она.

Уязвимость дает возможность мошенникам получить доступ к конфиденциальной информации, например скачать приложение Google Wallet. Оно позволяет загружать банковские карты и использовать бесконтактные платежи. Кроме того, можно узнать название банка, последние четыре цифры карты и сведения о недавних транзакциях.

Авторы исследования рекомендуют всем пользователям упомянутых брендов отключить распознавание лица и использовать сканер отпечатков пальцев, надежный пароль или длинный ПИН-код.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

OpenAI призывает разрешить игнорировать авторское право при обучении ИИ

Компания OpenAI официально обратилась к правительству США с просьбой разрешить использование контента, защищенного авторским правом, для обучения искусственного интеллекта (ИИ) при условии соблюдения принципа «добросовестного использования» (fair use).

По мнению представителей компании, ограничения на доступ к таким данным угрожают национальной безопасности и конкурентоспособности США на международной арене.

Издание Ars Technica отмечает, что OpenAI и другие разработчики искусственного интеллекта уже вовлечены в десятки судебных разбирательств с правообладателями.

В большинстве случаев суды встают на сторону владельцев авторских прав, отказываясь признавать правомерной трансформацию их контента при обучении нейросетей. Кроме того, как сообщал журнал Wired, некоторые иски были поданы из-за опасений, что развитие ИИ может полностью вытеснить людей из ряда профессий.

OpenAI подчеркнула, что китайские разработчики имеют практически неограниченный доступ к информации и могут свободно использовать защищённый контент, что даёт им значительное преимущество в скорости и качестве разработки искусственного интеллекта.

Компания уверена, что США рискуют проиграть технологическую гонку, если американские компании не получат аналогичный доступ к широкому спектру данных для обучения нейросетей.

Ситуация усложняется также активностью американских законодателей, которые за последнее время предложили уже 822 нормативных акта, направленных на регулирование сферы ИИ.

Многие из предложенных законов похожи на действующие в Евросоюзе нормы, которые, по мнению OpenAI, значительно усложняют технологическое развитие и могут негативно повлиять на конкурентоспособность США.

Компания также выступила против присоединения Соединённых Штатов к международным соглашениям, которые, по её мнению, могут замедлить развитие технологий и усилить преимущества китайских конкурентов, чьи разработки уже активно внедряются на американском рынке.

Федеральные власти США пока никак не прокомментировали предложение OpenAI. План национального развития искусственного интеллекта должен быть представлен в июле 2025 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru