Ботнет Цунами в компании XMRig пробирается через SSH на Linux-серверы

Ботнет Цунами в компании XMRig пробирается через SSH на Linux-серверы

Ботнет Цунами в компании XMRig пробирается через SSH на Linux-серверы

Неизвестный киберпреступник (или группировка) брутфорсит SSH-серверы Linux с целью установить ряд вредоносных программ вроде DDoS-ботнетов Tsunami и ShellBot, а также инструменты для повышения прав, чистки логов и даже майнер Monero XMRig.

На атаки «Цунами» обратили внимание специалисты AhnLab Security Emergency Response Center (ASEC). Кто бы ни стоял за этой компанией, его задача — запускать DDoS-атаки и майнить криптовалюту.

Злоумышленник сканирует Сеть, пытаясь найти открытые SSH-серверы Linux, после чего брутфорсит имя пользователя и пароль. Используются следующие комбинации учётных данных:

 

После получения административного доступа атакующий запускает команду для выполнения ряда вредоносных программ:

 

Команда ASEC также выяснила, что киберпреступник генерирует новую пару открытых и закрытых ключей SSH, чтобы максимально закрепиться на сервере даже при смене пароля. Далее в систему загружаются ботнеты, криптомайнеры и другие вредоносные инструменты.

Одним из таких является ShellBot, написанный на Perl. Этот бот использует протокол IRC для связи. Он может сканировать порты UDP и TCP, а также проводить HTTP-флуд. Другой ботнет — Tsunami — тоже использует IRC, но при этом записывает себя в /etc/rc.local, чтобы запускаться после перезагрузки. Для сокрытия «Цунами» использует имя системного процесса.

Стоит упомянуть инструменты MIG Logcleaner v2.0 и Shadow Log Cleaner, которые тоже попадают в целевую систему. А завершает картину заражения вредоносный майнер XMRig.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

АРПП Отечественный софт представила 680 решений для защиты КИИ

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» передала в Минцифры и другие государственные ведомства перечень российских программных решений, способных заменить зарубежное ПО на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

В списке указаны сведения о программных продуктах, возможных сферах их применения, опыте внедрения, а также наличии сертификатов от регуляторов.

По данным АРПП «Отечественный софт», на 1 января 2025 года лишь 20% объектов КИИ полностью перешли на отечественное программное обеспечение. Еще 15% запланировали миграцию в первой половине 2025 года.

«Для ускоренного перехода критической инфраструктуры на российское ПО мы направили в Минцифры России и другие ведомства перечень из 680 отечественных решений, способных заменить иностранное программное обеспечение. В нем содержатся данные о продуктах, сферах их применения, опыте внедрения и наличии сертификатов ФСТЭК», — говорится в письме, подготовленном ассоциацией.

В документе также отмечается, что предоставленная информация может быть полезна при реализации Федерального закона № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» и Указа Президента РФ № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности КИИ».

Помимо Минцифры, копии письма были направлены в Минпромторг, Минэкономразвития, Минобрнауки, Минпросвещения, Минстрой, Минздрав, ФСТЭК России, а также в Департамент информационных технологий Москвы, ФГАУ НИИ «Восход», ФГБУ «ЦЭКИ», АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ», АНО «Цифровая экономика» и Ассоциацию КП ПОО.

Впервые АРПП «Отечественный софт» составила перечень программных продуктов для объектов КИИ в 2020 году. С 2022 года список обновляется ежегодно. За этот период его объем увеличился почти в четыре раза.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru